Uma das datas mais aguardadas pelos gaúchos, o 20 de setembro, que marca a Revolução Farroupilha, teve uma programação especial no município de Eldorado do Sul em 2014.
A iniciativa de realizar o I Festejo Farroupilha Estudantil e o Acampamento Farroupilha, onde ocorria boa parte da programação, marcaram a história do município.
O Festejo Farroupilha ocorreu entre os dias 08 e 18 de setembro e a cada modalidade se percebia o entusiasmo e a dedicação dos participantes. Mais do que vencer, o objetivo era representar bem suas escolas e demonstrar o orgulho que sentem pelo Rio Grande.
No encerramento o resultado não poderia ser diferente: muita euforia e comemoração a cada resultado anunciado. Confira os premiados do I Festejo farroupilha Estudantil de Eldorado do Sul:
Modalidade | Categoria |
Lugar |
Nome | Escola |
Declamação | Prenda Mirim | 1º | Maria Eduarda Souza da Silva | E.M.E.F. Cônego Eugênio Mees |
2º | Vitória Vieira Rissi | E.M.E.F. Getúlio Vargas | ||
3º | Fernanda Bender Shimer | E.M.E.F. Luiza Maria | ||
Declamação | Peão Mirim | 1º | João Rafael Pereira | E.M.E.F. Paraná |
2º | Nicolas Correa Fortes | E.M.E.F. Getúlio Vargas | ||
Declamação | Prenda Juvenil | 1º | Brenda Rosa Cruz | E.M.E.F. La Hire Guerra |
2º | Elisa Pinto Pinheiro | E.M.E.F. Paraná | ||
3º | Vitória de Fante Costeira | E.M.E.F. La Hire Guerra | ||
Declamação | Peão Juvenil | 1º | Leonardo Matias Constantini | E.M.E.F. Octávio Gomes |
Declamação | Prenda Adulta | 1º | Tamara Bittencourt Carvalho | E.M.E.F. Octávio Gomes |
2º | Júlia Plácido Ilha | E.E.E.M. Eldorado do Sul | ||
Declamação | Prenda veterana | 1º | Fabiane Gonçalves de Matos | E.M.E.F. La Hire Guerra |
Declamação | Peão Veterano | 1º | Cícero Vitório Bretteg | E.E.E.M. Eldorado do Sul |
Interprete Solista Vocal | Prenda Mirim | 1º | Jully da Rocha Contassot | E.M.E.F. Getúlio Vargas |
Interprete Solista Vocal | Prenda Juvenil | 1º | Gabriela Martins de Souza | E.M.E.F. Cônego Eugênio Mees |
2º | Julia Figueiró Vieira | E.M.E.F. David Riegel Neto | ||
3º | Witória Matias dos Santos | E.M.E.F. Cônego Eugênio mees | ||
Interprete Solista Vocal | Prenda Veterana | 1º | Tatiane Duarte Menezes | E.M.E.F. La Hire Guerra |
Dança de Fandango | Mirim | 1º | Kailani Anai Santos Rodrigues | E.M.E.F. David riegel Neto |
2º | Adrian Silva de Menezes | E.M.E.F. David Riegel Neto | ||
Dança de Fandango | Juvenil | 1º casal | Witória Matias Santos | E.M.E.F. Cônego Eugênio Mees |
Endriw Wesley Bittencourt da Silva | ||||
2º | Stéfanni da Silva Magalhães | E.M.E.F. Cônego Eugênio Mees | ||
Carlos Daniel da Costa Cunha | ||||
3º | Ingrid Machado Corrêa | E.M.E.F. Cônego Eugênio Mees | ||
Rafael Ribeiro Pereira | ||||
Modalidade | Prenda e Peão Farroupilha | ||
Categoria | Lugar | Nome | Escola |
Prendinha | 1º | Marina de Oliveira Pinheiro | E.M.E.F. Getúlio Vargas |
2º | Ingrid Manuela Santos | E.M.I. Flor da Terra | |
3º | Clara Regina Wolfart | E.M.I. Brincando e Aprendendo | |
Piazito | 1º | Augusto Cezar Matias Santos | Escola de Educação Infantil Eldoradinho |
2º | João Pedro da Silva Àvila | E.M.I. Flor da Terra | |
3º | Marcelo Dornelles Sezar | Escola de Educação Infantil Eldoradinho | |
Prenda Mini-Mirim | 1º | Julia Mariane Damasio | E.M.E.F. Luiza Maria Binfaré Cezar |
2º | Rafaela Flores Conceição | E.M.E.F. Luiza Maria Binfaré Cezar | |
3º | Graziela Oliveira Saldanha | E.M.E.F. Luiza Maria Binfaré Cezar | |
Peão Mini-Mirim | 1º | Weslley Boneberg de Souza | E.M.E.F. Luiza Maria Binfaré cezar |
Prenda Mirim | 1º | Kailani Anaí Santos Rodrigues | E.M.E.F. David Riegel Neto |
Peão Mirim | 1º | Adrian Silva de Menezes | E.M.E.F. David Riegel Neto |
Prenda Juvenil | 1º | Kenya Maria Martins da Silveira | E.M.E.F. David Riegel Neto |
2º | Ariadne Recuero Cerveira | E.M.E.F. David Riegel Neto | |
3º | Lais Silva Peixoto | E.M.E.F. Luiza Maria Binfaré Cezar | |
Guri Farroupilha | 1º | Cleisson Matheus Silveira Rosa | E.M.E.F. David Riegel Neto |
2º | Artur Maicom Gomes | E.M.E.F. David Riegel Neto | |
Prenda Adulta | 1º | Júlia Figueiró Vieira | E.M.E.F. David Riegel Neto |
Peão Adulto | 1º | Anderson da Silva Torres | E.M.E.F. David Riegel Neto |
Prenda Veterana | 1º | Iraídes Sueli Teixeira de Magalhães | E.M.E.F. Getúlio Vargas |
Peão Veterano | 1º | Cícero Vitório Bretteg | E.E.E.M. Eldorado do Sul |
Prenda Chinóca | 1º | Angela Cloé Pacheco Teixeira | E.M.E.F. David Riegel Neto |
Peão Xiru | 1º | Antonio Carlos de Jesus | Associação AVINTE |